top of page
Search
AYW Consulting

公司及相关税务

Updated: Dec 22, 2021

前期文章我们带大家初步了解澳洲常见的中小型企业商业架构中较为简单的两类,个体经营者和合伙企业。本编文章将用于介绍另一个商业类型——公司,这类稍显复杂但更具有竞争优势的商业架构。



何为公司

  • 公司是一个独立的法人实体,与个体经营者或合伙企业结构不同。这意味着公司拥有与自然人相同的权利,可以承担债务,起诉和被起诉;

  • 公司所有者(股东)可以限制其个人责任,并且通常不对公司债务承担责任;


如何成立公司

  • 提供需要注册的公司信息,董事/股东个人信息;

  • 准备好上述资料后,即可开始进行公司注册;

  • 注册完公司之后,同时需要申请澳大利亚商业编号(ABN),公司税号(TFN)及消费税(GST);


公司的主要特点

  • 是一个单独的法律实体,承担有限责任(Limited Liability);

  • 运营和初始建立成本比其他企业结构相比较高;

  • 需要向澳大利亚证券和投资委员会(ASIC)注册公司;

  • 遵守Corporations Act 2001规定的所有义务;

  • 业务运营由董事控制并由股东拥有;

  • 如果年营业额为75,000澳元或以上,则必须注册消费税(GST),非营利组织的注册门槛为150,000澳元;

  • 要求向澳洲税务局(ATO)提交季度企业活动报告及年度公司纳税申报表;


公司的税务政策

公司所得税:即当公司有净利润时,按照公司所得税税率进行征收;若超过80%的应税收入来自于主营业务且低于5000万澳元,则按27.5%税率缴纳公司所得税;若来自主营业务的收入高于5000万澳元,或绝大部分收入来自被动投资(租金收入或利息收入)的公司则按照30%税率缴纳公司所得税;


下表是澳洲税务局公司所得税的征税税阶:


如果企业有利润:

  • 需按照企业所得税税率进行征收;

  • 股东们可将所分股息进行红利抵免(Franking Credit):由于企业将税后利润分配给股东,所分股息已被征收企业所得税,即为全额免税股息(Fully Franked Dividend)对于所分的税后股息红利,若股东们个人所得税税率低于公司税率,可在个人税务申报中向澳洲税务局申请退还其中差价;


红利抵免案例解读:
墨尔本市民李女士持有澳洲本地A公司100%的股份。公司的所得税税率是30%。在2018 - 2019 财年间,公司净利润为20,000澳币。按照30%的公司税率,公司需缴纳6,000澳币的企业所得税。在缴纳了企业所得税后,A公司产生了6,000澳币的红利抵免。A公司将14,000澳币的税后利润通过分红的形式给到李女士。
假设李女士除分红之外无其它的收入,在申报时,我们作如下计算:
应税收入 (A):            20,000
应缴税金(B):             0
红利抵免:(C):            6,000
应退税:(D = C-B)      6,000
由于李女士最初的应税收入20,000澳元是按照公司所得税税率计算,预付了 6,000澳元所得税。而按照澳洲居民个人所得税税率计算,李女士无需缴纳任何税款,可向澳洲税务局申报退还由于公司多缴纳的全部企业所得税即 6,000澳元。

如果企业有亏损,可将损失累计到下一年来进行抵扣,从而降低当年应纳税款;


所涉及到的其它税种

  • 消费税:如果公司年营业额高于75,000澳币,那么公司将需要注册消费税(GST)注册完之后,公司需在每个季度的商业活动报告中向澳洲税局申报当季度应该交的消费税以及可以拿回的消费税;

  • 员工预扣税:由雇主替员工预先收取的工资税。员工在该财年申报个人退税时,可根据实际应缴税和预缴税之间的差额多退少补。雇主需在每个季度的商业活动报告中将这部分税费上交给税局;

  • 自从2019年7月1日起,澳洲税务局为了让企业更好的正确申报员工的代扣/预扣缴税款额 (PAYG withholding)及养老退休金信息,工资单的新政策:Single Touch Payroll(STP)将施用于所有雇主;

  • 员工福利税:当公司为员工提供了除工资以外其他非现金类的福利并用于私人用途时会被征收的税款。目前最新的员工福利税税率为47%,是澳洲个人边际税率中最高的。


案例分析
张先生和李先生合资注册了一家公司用于提供教育咨询服务,已注册消费税(GST),雇佣了一名全职一名兼职人员,公司并未提供除薪水外的其它非现金福利。
案例一:在2018 – 2019财政年间,公司的主营业务收入为50万澳币;
由于公司的收入来源于主营业务且营业额低于5000万澳元,因此所适用的税率为27.5%;
企业所得税:500,000* 27.5% = 137,500
案例二:在2018 – 2019财政年间,公司的主营业务收入为10万澳币,但来自于股票投资,利息收益的被动收入为50万澳币;
尽管来自于主营业务的营业额低于5千万澳币,但由于公司超过80%以上的收入来自于被动收入,还是需要按照30%税率缴纳公司所得税;
企业所得税:600,000* 30% = 180,000;

如果您对注册、运营公司还有什么疑惑,欢迎联系我们。 我们提供专业、综合的商业与税务服务。






免责声明:本文所含的所有信息只是对相关问题的一般性指导。基于所涉及的具体事实,相关法律的适用和影响会有很大的不同。因此,本文所含信息不能用于替代专业会计、税务、法律或其他专业咨询者提供的咨询意见。在做出决定或采取行动前,您应咨询专业服务人士。


Copyright ©2021 AYW Consulting Pty Ltd. All rights reserved.

You are receiving this email because you opted in via our website.


Our mailing address is:

PO Box 21193 Little Lonsdale St VIC 8011


Our office address is:

Suite 512 235 Queen St Melbourne VIC 3000

4 views0 comments

Commentaires


bottom of page